Выведение ЕНПФ из-под управления Нацбанка не приведет к потерям - депутат - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выведение ЕНПФ из-под управления Нацбанка не приведет к потерям - депутат

Выведение ЕНПФ из-под управления Нацбанка не приведет к потерям - депутат

Казахстанцам не надо опасаться за свои пенсионные отчисления в связи с тем, что из-под контроля Нацбанка выведут Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).

  • 30 Ноября 2015
  • 908
Фото - Caravan.kz

Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил депутат Мажилиса Парламента РК, член парламентской фракции партии "Нур Отан" Николай Логутов.

«Не думаю, что будет такой риск, потому что мы своим решением уже передали контроль государству за Единым накопительным пенсионным фондом. Таким образом, государство уже отвечает определенными обязательствами за те потери, которые вдруг могут возникнуть», — сказал Н.Логутов, отвечая на вопросы журналистов.

Также он прокомментировал вопрос о том, что к 2016 году пенсионные активы казахстанцев должны быть переданы под управление частным казахстанским или иностранным компаниям.

«Мы с вами пока не можем сегодня говорить о том механизме, как это будет передаваться — иностранным компаниям или другим… Но когда это будет принесено, я так понимаю, что это будет на уровне определенных законодательных позиций, будут нам даны все эти документы, то это будет предусматриваться, прежде всего, как защита накоплений. И отсюда следует, если пенсионные накопления будут передаваться со стороны государства, то они определенным образом будут гарантированы. Я думаю, что это будет так», — добавил депутат.

В свою очередь депутат Мажилиса Парламента РК Рамазан Сарпеков также не видит особых проблем с выведением Единого пенсионного фонда из-под контроля Нацбанка.

«Это мировая практика. Поэтому вопрос о приведении к каким-то серьезным последствиям, я считаю, абсолютно не обоснован. Всё, что сейчас делается, рассчитано и, более того, отдельными нормативными документами это еще будет подкреплено и будет также всесторонне рассмотрено», — отметил мажилисмен.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта