Назарбаев призвал казахстанцев поверить в тенге - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев призвал казахстанцев поверить в тенге

Назарбаев призвал казахстанцев поверить в тенге

Президент РК выразил уверенность, что казахстанцам необходимо привыкнуть к проведению всех финансовых операций в тенге.

  • 30 Ноября 2015
  • 1354
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана сегодня, 30 ноября, в ходе выступления с Посланием народу страны, призвал казахстанцев поверить в тенге, сообщает Caravan.kz.

«Нам всем надо поверить в тенге. Вклады в тенге – это лучшее накопление для граждан», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В условиях нестабильности в мире, «важно добиться укрепления доверия к национальной валюте через расширение инструментов дедолларизации». «По данному вопросу Правительству и Нацбанку надо подготовить конкретные предложения», — поручил Президент.

Президент РК выразил уверенность, что казахстанцам необходимо привыкнуть к проведению всех финансовых операций в тенге. «Все мы живем на тенге, хлеб насущный покупаем за тенге, колбасу и молоко также за тенге, одежду — за тенге. Доллары нужны тем, кто за бугром одевается. Им нужны какие-то импортные товары», — пояснил Президент.

Также Н.Назарбаев призвал казахстанцев хранить деньги в нацвалюте.

«Хранение денег на депозитах в тенге — выгодно, больше процентов. За депозитами в долларах проценты будут очень низкими, к этому банк придет. Это один из инструментов дедолларизации. Поэтому давай говорить о тенге и жить будем на тенге, тогда будет спокойствие», — заключил Президент РК.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов