Как пояснили в районном акимате, урожайность 700 центнеров с гектара сахарной свеклы сумели получить на полях Сарыбулакского сельского округа, в крестьянском хозяйстве «Самгау», одном из ведущих агропредприятий Жамбылской области.
По словам руководителя хозяйства Евгения Трубникова, последние три года КХ «Самгау», используя передовые технологии капельного орошения, получает высокие урожаи зерновой кукурузы и лука. В этом году здесь решили апробировать прогрессивную технологию на сахарной свекле. И не просчитались — урожайность оказалась рекордной.
«Секрет высокого урожая в качественных германских семенах, в израильской технологии капельного орошения, — говорит Е. Трубников. — В следующем году планируем расширить свекловичную плантацию до 90 га. Для посева семян уже заказали специальные сеялки, их использование сузит междурядную борозду до 45 см, можно будет бороться с сорняками не ручным способом, а дозированным использованием гербицидов».
Также в КХ «Самгау» намерены приобрести комбайны, которые полностью автоматизируют процесс копки и очистки корней. Сегодня это пока выполняется вручную. «При этом повысится производительность, существенно снизятся расходы», — уверен глава крестьянского хозяйства.
КХ «Самгау» уже отправило на переработку на Меркенский сахарный завод более 600 тонн сладких корней, планируется поставить еще порядка 100 тонн. Закупочная цена в этом году прежняя. Меркенский сахарный завод с начала октября принимает корнеплоды по 13 тенге за один кг.
В Кордайском районном акимате напомнили, что государство сегодня оказывает ощутимую поддержку свекловодам на льготной основе удобрениями, ГСМ, субсидиями. В свою очередь, жамбылские аграрии успешно решают поставленную Президентом Республики Казахстан задачу по возрождению в стране отрасли свекловодства.
Напомним, с 30-х годов прошлого века в Жамбылской области ценную техническую культуру — сахарную свеклу возделывали на площади более 42 тыс. га, урожайность в среднем доходила почти до 300 ц/га. В 90-е годы для свекловодов настали трудные времена «оптимизации», разукрупнения агроформирований, потери опытных кадров, техники и технологий выращивания этой трудоемкой культуры. В результате к 2009 году посевы сахарной свеклы в хозяйствах региона составили менее 1,7 тыс. га.
Принятая в области программа развития свекловодства и производства сахара на 2008 — 2012 годы не принесла ощутимых результатов. Сегодня Жамбылская область, давшая стране более 60-ти Героев Социалистического труда — свекловодов, пытается возродить эту ценную культуру, восстановить технологию возделывания, добиться былой урожайности и былых объемов продукции свекловодства.
В этом году в Жамбылской области в шести из десяти районов засеяно сахарной свеклой 5,3 тыс. га. Средняя урожайность составила 160-190 ц/га.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине