Медресе переименовали в медресе-колледж в Казахстане - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Медресе переименовали в медресе-колледж в Казахстане

Медресе переименовали в медресе-колледж в Казахстане

В Алматы, в Университете «Нур-Мубарак», прошла республиканско-практическая конференция «Целостность религиозного образования - гарант религиозной стабильности».

  • 24 Ноября 2015
  • 2227
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе работы конференции председатель ДУМК, Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы отметил, что за короткий промежуток времени были проведены существенные реформы в работе медресе.

«Были внесены изменения и дополнения в учебные программы медресе. Помимо обязательных религиозных предметов включены новые общественные специальности, которые соответствуют современным требованиям. Статусы медресе повысились до уровня колледжей. Согласно принятому новому уставу «медресе» переименовано в «медресе-колледж», — сказал Е.Малгажыулы.

По его словам, учащиеся, окончившие медресе-колледж могут в соответствии с полученным образованием работать не только в религиозной сфере. «Это большое достижение для наших будущих религиозных служителей», — подчеркнул Верховный муфтий.

Он отметил, что на сегодняшний день муфтият установил тесное сотрудничество и принял общие соглашения с такими государствами как Турция, Египет, Россия, Малайзия и другими в сфере религиозного образования.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов