Гендиректор «Медеу» выступил против крыши над катком - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+9 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гендиректор «Медеу» выступил против крыши над катком

Гендиректор «Медеу» выступил против крыши над катком

Генеральный директор Shymbulak ski resort, по совместительству генеральный директор ВСК «Медеу» Ержан Еркинбаев в ходе брифинга рассказал, станет ли каток крытым.

  • 22 Ноября 2015
  • 1522
Иллюстрация Caravan.kz

Стоит отметить, что с сентября 2013 года решением администрации города в экспериментальном режиме комплекс находится в доверительном управлении у компании Shymbulak ski resort.

«Идея сделать каток крытым до сих пор обсуждается. Изначально данный вопрос появился в связи с изменениями требований к конькобежным видам спорта. Теперь принимаются во внимание такие факторы, как сопротивление ветра и таяние льда из-за неравномерного попадания солнечных лучей, потому появилось единое требование к проведению конькобежных соревнований — манежи должны быть крытыми. Это сегодня еще обсуждается», — отмечает он.

Напомним, ранее в ряде СМИ упоминалось, что в случае, если заявка Алматы на проведение Олимпиады-2022 будет одобрена, «Медеу» не только подвергнется реконструкции, но и станет крытым. Как оказалось, данный вопрос до сих пор актуален.

«Есть определенная группа людей, которые за то, чтобы «Медеу» был крытым, друга группа, к которой я себя отношу — против, несмотря на то, что крыша, возможно, будет задвижная. «Медеу» изначально Владимиром Кацевым проектировался именно в этом виде, и в таком же виде его надо сохранить. В мире мало катков, на которых, катаясь, можно наблюдать такой красивый пейзаж. Я считаю, что наш каток даже красивее, чем подобное сооружение в Центральном парке Нью-Йорка, хотя оно и находится в гуще зелени» , — резюмировал Е. Еркинбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

О правилах пребывания в Казахстане напомнили иностранным студентам в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

17 паломников в Мекку стали жертвами аферы в Казахстане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина