Так, 18 ноября текущего года в г.Павлодар при проведении оперативно-розыскных мероприятий зафиксирован факт транспортировки жителем Чуйского района Жамбылской области крупной партии марихуаны.
"При этом наркополицейским удалось установить получателя "груза", намеревавшегося впоследствии расфасовать наркотики мелкими партиями и реализовать их на территории региона. В результате тщательно спланированной операции, указанные лица были задержаны. В ходе осмотра салона автомашины, в которой находились подозреваемые, обнаружено и изъято более 50 кг марихуаны", — говорится в сообщении.
На момент задержания оба наркодельца находились в состоянии наркотического опьянения от употребления каннабиноидов. Согласно части 4 статье 296 УК РК, за незаконные изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет. "Таким образом, принятыми мерами не допущено в оборот свыше 10 тысяч разовых доз "марихуаны", стоимость которых на нелегальном рынке составляет 50 млн тенге",— отмечается в сообщении.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства