На этой авторитетной международной площадке демонстрируются и обсуждаются новейшие разработки и лучшие практики, используемые в жизнедеятельности современных городов. Участие в мероприятии приняла и делегация из Шымкента во главе с акимом города Габидуллой Абдрахимовым.«Умный» город традиционно собирает руководителей городов, специализированных научных институтов и инновационных компаний со всего мира.
В этом году среди участников мероприятия значатся представители таких признанных лидеров в области городских технологий, как Бостон, Торонто, Сидней, Хельсинки, Лондон, Гонконг и другие. Свои инновационные решения представили десятки мировых компаний, включая Cisco, Audi, BASF, Bombardier. Посетители мероприятия получили возможность ознакомиться с передовыми решениями, включая сенсорные системы для управления городским хозяйством, системы интеллектуального освещения, технологии сбора и утилизации отходов, энергосберегающие технологии в ЖКХ, системы видеонаблюдения и другие.
В ходе выставки были представлены самые последние разработки для «умных» городов. В их числе — решения для общественного транспорта в виде электрических микроавтобусов, способных без водителя перевозить до 12 человек. Они начнут ездить уже в следующем году на дорогах Сингапура, Калифорнии и Нидерландов. Также на выставке демонстрировались различные возможности для использования дронов в управлении городами, например, для контроля использования земли. Интерес вызвала система опознавания выстрелов, которая не только может их «слышать», но и моментально информировать об этом экстренные службы.
К слову, данная технология уже используется в Нью-Йорке. «Перед нами стоит важная задача по развитию Шымкента в качестве третьего казахстанского мегаполиса, соответствующего самым высоким стандартам «умных» городов, — отметил аким города Шымкента. — Это требует изучения ведущего мирового опыта, налаживания контактов со специалистами в области современного городского управления».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства