Хранить сбережения в тенге будет выгоднее - Данияр Акишев - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+4 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хранить сбережения в тенге будет выгоднее - Данияр Акишев

Хранить сбережения в тенге будет выгоднее - Данияр Акишев

Казахстанцам хранить сбережения в тенге будет выгоднее, чем в иностранной валюте.

  • 18 Ноября 2015
  • 2089
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.Он напомнил, что Нацбанку предстоит «дать правильный сигнал обществу о том, что главной валютой в Казахстане является тенге». «Соответственно, все ценообразование должно происходить в тенге, не только крупные сделки. И это касается не только сделок, но ценообразования, указания цен и так далее. Мы живем в Казахстане, и у нас цены должны быть в тенге. Думаю, это нормальное явление, и вряд ли кто-то из граждан будет против этого», — отметил Данияр Акишев.

По его словам, в целом, план по дедолларизации содержит много мер. «Те экономические стимулы, которые у нас будут в арсенале, мы готовы применять. То есть, повышение привлекательности тенговых инструментов, чтобы хранить в тенге было выгодно, чем хранить в иностранной валюте. Мы готовы эти инструменты продвигать, усиливать и готовы как можно скорее их реализовывать», — подчеркнул глава Нацбанка РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина