Форум предоставил возможность компаниям всего мира, в том числе и казахстанским, встретиться с потенциальными поставщиками, клиентами и деловыми партнерами, узнать больше о последних тенденциях в отрасли машиностроения, расширить сеть и найти новых деловых партнеров, обсудить и разработать новые проекты на встречах В2В, инициировать трансграничные контакты, узнать о последних австрийских технологиях и ноу-хау.Об этом сообщает пресс-служба Союза машиностроителей Казахстана.
Как отметил глава союза Мейрам Пшембаев: «За время двустороннего сотрудничества товарооборот между Австрией и Казахстаном увеличился более чем в 12 раз и имеет тенденцию к росту. Австрия является четвертым крупнейшим торговым партнером Казахстана среди стран, не входящих в состав СНГ, и третьим среди стран ЕС по объему товарооборота. По результатам 2014 года объем двустороннего товарооборота составил 3,1 млрд. евро. Сотрудничество Казахстана и Австрии в рамках двусторонних соглашений может стать одним из наиболее значимых в развитии экономики обеих стран».
Таккже М. Пшембаев отметил, что приоритетными направлениями развития казахстанско-австрийского экономического сотрудничества являются: машиностроительная отрасль, инвестиционное сотрудничество и сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса. Для привлечения зарубежных компаний в Казахстане открыты 10 специальных экономических зон и 2 индустриальные зоны. На данный момент в Казахстане зарегистрировано более 140 совместных казахстано-австрийских предприятий.
В Форуме принимают участие более 200 компаний из 20 стран.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине