12 ноября прошла активная фаза планового тактико-специального учения группировки оперативного штаба по борьбе с терроризмом под условным наименованием «Алматы-Антитеррор-2015», ключевыми объектами которого стали нефтехранилище «ГазПромНефть», а также аэропорт, расположенный в поселке Боралдай.
Как сообщили в пресс-службе ДЧС города, после получения сигнала о возникшей угрозе силами задействованных ведомств незамедлительно был блокирован объект теракта, население эвакуировали из опасной зоны, затем оперативно к своей работе приступила группа переговоров.
Сотрудники противопожарной службы департамента по ЧС г. Алматы потушили условный пожар, возникший на территории нефтебазы.
Основной целью учения является совершенствование механизмов взаимодействия сторон по выявлению, предупреждению и пресечению деструктивной деятельности террористических организаций, а также отработка навыков взаимодействия при возникновении террористической угрозы на уязвимых объектах.
В этом году в рамках деятельности Алматинского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом проведено 9 учебных мероприятий: 1 командно-штабное учение, 1 оперативно-тактическое учение, 4 раздельные тренировки, 2 оперативных эксперимента и 1 учебный эксперимент.
Также в 2015 году было проведено 13 оперативных экспериментов по проверке взаимооповещения дежурных служб города.
В рамках проведения «Алматы-Антитеррор 2015» задействовано порядка 800 человек личного состава, более 50 единиц автомобильной и специальной техники, 2 вертолета.
В том числе на этих учениях от департамента по ЧС города Алматы было задействовано 40 человек личного состава и 12 единиц техники.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине