Члены ОПГ оказывали услуги по успешному прохождению тестирования, необходимого при поступлении на государственную службу. По информации Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, организованная преступная группа при помощи поддельных удостоверений личности с анкетными данными кандидатов сдавала тестирование через подставных лиц, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Установлено, что указанная группа, состоящая из 14 человек, незаконно проходила тестирования в различных городах Казахстана. За свои услуги они получали от 4 до 5 тысяч долларов США", — говорится в сообщении ведомства.
В Талдыкоргане и Алматы, к примеру, при попытке незаконной сдачи тестирования вместо кандидатов на госслужбу были задержаны подставные лица. Борцы с коррупцией изъяли у них поддельные удостоверения личности и сертификаты, свидетельствующие о положительном прохождении тестирования.
"В общей сложности организованной группой в период с августа 2014 года по сентябрь 2015 года пройдено тестирование на знание законодательства и получено сертификатов за 120 лиц, среди которых имеются государственные служащие и кандидаты на государственную службу" , — информирует Агентство.
Сотрудники противокоррупционного органа установили всех лидеров и членов ОПГ. Сейча ведется досудебное расследование.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В 2026 году в Астане откроется новый футбольный стадион
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС