Экс-полицейский осужден за "крышевание" наркодилеров в Костанае - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-полицейский осужден за "крышевание" наркодилеров в Костанае

Экс-полицейский осужден за "крышевание" наркодилеров в Костанае

Используя свои должностные полномочия, Сыздыков предложил трем женщинам "помощь". За покровительство торгующих "белой смертью" дам он ежемесячно получал деньги - от 50 до 100 тысяч тенге с каждой.

  • 23 Октября 2015
  • 1781
Иллюстрация Caravan.kz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор в отношении экс-главы отделения криминальной полиции Костаная Бауржана Сыздыкова, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу суда Костанайской области.

Согласно материалам следствия, 33-летний Сыздыков с 2010 года являлся начальником оперативно-поискового отделения криминальной полиции УВД Костаная. За регулярное вознаграждение он покровительствовал и содействовал членам организованной группы в незаконном сбыте героина.

"В период времени с 2008 по 2012 год Сыздыков оказывал содействие ОПГ под руководством Резиды Асылбаевой, Алевтины Петренко, Надежды Киселевой. Используя свои должностные полномочия, Сыздыков предложил Асылбаевой, Петренко и Киселевой свои услуги, связанные с покровительством сбыта героина за вознаграждение. Он ежемесячно получал от членов ОПГ деньги от 50 до 100 тысяч тенге с каждой", — говорится в сообщении суда.

В июле 2012 года Сыздыков по просьбе руководителя ОПГ Киселевой по факту задержания членов ОПГ предложил сотрудникам полиции не оформлять материал в отношении задержанных лиц за сбыт наркотиков. На что полицейские согласились и отпустили без составления материала по задержанию. В этот же день Сыздыков получил вознаграждение в сумме 20 тысяч тенге за содействие ОПГ.

Приговор по делу о наркомафии был вынесен 20 января 2014 года. 16 обвиняемых получили реальные сроки наказания, 10 из которых — полицейские. Резида Асылбаева и Алевтина Петренко получили по 20 лет лишения свободы, Надежда Киселева и Любовь Осенникова — по 10 лет, Полина Середенкова и Ольга Чебунина — по 8 лет. Остальные участники ОПГ также были приговорены к лишению свободы сроком от 7 до 15 лет.

"Приговором суда экс-полицейский осужден по статье 307 части 4 УК РК (в редакции от 16.07.1997 года) к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать на госслужбе определенные должности сроком на семь лет", — говорится в сообщении.

Приговор еще не вступил в законную силу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов