В Киеве у здания кабинета министров Украины члены Радикальной партии разбили палаточный лагерь, передает ТАСС.
Число людей, требующих свержения действующего правительства, продолжает расти. В акции протеста участвует более тысячи человек из Сумской области, Днепропетровска, Львова, Полтавы, Канева, Черновцов, Одессы.
Участники выступают с лозунгами: «Нет повышению коммунальных тарифов», «Повышение платежей — геноцид народа», «Партия Ляшко — единственная альтернатива лживой власти».
Заместитель председателя фракции «радикалов» Андрей Лозовой считает, что «правительство довело народ до того, что украинец выбирает сегодня между покупкой хлеба и покупкой лекарств». Он прогнозирует, что палаточный лагерь «пополнится десятками тысяч несогласных».
Акция согласована с мэрией. Она не производит впечатление спонтанной и хаотической. Лагерь пестрит новыми, в первый раз используемыми палатками, отпечатанными на глянце плакатами. Организована доставка продуктов, дубовых дров, заготовлена теплая одежда.
Рядом с лагерем дежурят десятки стражей порядка. Представитель национальной полиции сообщил, что пока нарушений не фиксируется, но силовики готовы к «любому развитию событий». «Малейшее перекрытие проезжей части — и мгновенно прибывает спецназ», — сказал он.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана