Казахстанских преступников выпускают из тюрем за деньги - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+1 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанских преступников выпускают из тюрем за деньги

Казахстанских преступников выпускают из тюрем за деньги

С чистой совестью и пустым кошельком досрочно начали выходить казахстанские преступники. Раньше срока теперь их выпускают за деньги, причем вполне законно: средства прямиком поступают в госбюджет. Заменять срок на штраф уже начали в североказахстанских колониях. Выходящие на волю преступники довольны.

  • 9 Октября 2015
  • 525
Фото - Caravan.kz

Виктору Чижевскому всего 20. А он уже получил год и 8 месяцев за грабеж: обворовал дом односельчанина. Полтора года прошли, а за три последних месяц уплачен штраф. 30 тысяч тенге за криминального племянника заплатил дядя. Дома Виктора ждет подруга, маленький сын и мать-доярка.  

Виктор Чижевский, осужденный:

— Почему сразу преступник? Просто первый раз по случайности попал. Мама мне нашла работу, трактористом, помощником на трактор.

Уголовный кодекс изменили еще в январе. В одной из статей появилось дополнение: о возможности замены реального срока на более мягкий вид наказания – штраф. Но отпускать осужденных за деньги в североказахстанских колониях решились только с апреля. А в других регионах и того позже.

Андрей Бессонов, начальник управления прокуратуры СКО:

— У нас более 40 человек уже освобождено, и в бюджет поступило более 8 миллионов тенге. По республике это более 100, нет, более 300, на сумму 160 миллионов тенге.

На свободу выпускают по строгим расценкам. Четыре дня стоит 1 МРП: это около двух тысяч тенге. Получается, что год стоит чуть больше 180 тысяч.

По особо тяжким статьям: за убийство, бандитизм, терроризм из колоний, конечно, не выйдешь, а вот за кражи, грабеж или даже убийство по неосторожности, заплатив штраф, можно выйти на свободу.

Отпускают по решению суда. Руководство колонии дает характеристику, а в самом суде еще нужно доказать, что ты перевоспитался и не пойдешь снова грабить и воровать. А еще нужно оплатить, если есть, все назначенные судом иски.

Талгат Уразалиев, осужденный:

— В эти четыре месяца у меня день рождения, еще Новый год впереди, девушка ждет. Еще возможность есть такая. Почему я должен здесь сидеть, если есть возможность освободиться?

Рекордсменом стал гражданин Германии – мошенник. Он сначала заплатил иск пострадавшим в миллион тенге, затем штраф в 400 тысяч и вышел на свободу раньше срока на 2 года. 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС