Поправки в закон о госсимволах принял Парламент Казахстана - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поправки в закон о госсимволах принял Парламент Казахстана

Поправки в закон о госсимволах принял Парламент Казахстана

Сенат Парламента на пленарном заседании в четверг одобрил проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в конституционный закон Республики Казахстан "О государственных символах".

  • 8 Октября 2015
  • 1640
Иллюстрация Caravan.kz

В соответствии с законотворческой процедурой, документ считается принятым Парламентом в целом и в виде закона будет направлен на подпись главе государства, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Поправки в закон были разработаны в целях реализации поручений президента Нурсултана Назарбаева, данных им на XVI съезде партии "Нур Отан" и на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Документом вносятся дополнения, расширяющие места обязательного использования государственных символов Казахстана; изменения, регламентирующие порядок использования государственных символов республики, а также уточняющие компетенцию правительства по этому вопросу.

Наряду с этим, поправками в законодательство предполагается разработка правил празднования Дня государственных символов, создание экспертного совета по вопросам госсимволов и геральдических знаков.

Устанавливаются нормы, предусматривающие одновременное использование флагов иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Казахстана, с государственным флагом республики.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов