Жители Борового отказываются отдавать участки и дома под строительство дороги - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+3 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители Борового отказываются отдавать участки и дома под строительство дороги

Жители Борового отказываются отдавать участки и дома под строительство дороги

В курортном посёлке Боровое жители отказываются жертвовать свои дома ради новой дороги. Предложенную компенсацию они посчитали смехотворной и не согласились на обмен. В среднем это по 3-4 миллиона тенге. Пока власти пытаются договориться с несговорчивыми домовладельцами, строительство самой дороги пришлось приостановить.

  • 6 Октября 2015
  • 816
Фото - Caravan.kz

Новость о строительстве дороги в Боровом большинство местных, конечно, обрадовала. Но только не жильцов этой улицы. Новое полотно должно пройти как раз по их участкам – это 29 домов. Их решили снести, а землю изъять взамен на компенсацию. И вроде бы всё честно, только вот размер этой самой сделки людей не устроил. За дом с землей предложили в среднем по 3 миллиона тенге, а то и того меньше.

Наталья Репина, жительница пос. Боровое Акмолинской области:

— Двухкомнатная квартира тут стоит 35-40 тысяч долларов. И вот представьте, 3 миллиона тенге — это, грубо говоря, сейчас нашими деньгами получается 12 тысяч долларов. Вот скажите, это получается, что всех пенсионеров, наших этих людей, их выкидывают просто из домов. Они куда пойдут?

Оценочная стоимость, по словам людей, занижена и не идет ни в какое сравнение с рыночной. Предложенных денег не хватит даже на однокомнатную. О покупке дома речь и вовсе не идёт.

Надежда Ижик, жительница пос. Боровое Акмолинской области:

— Я бы хотела не много, не мало, а равноценное жилье. Не лучше и не хуже. То, какое у меня есть. Оно соответствует у меня либо 3-х, либо 4-комнатной квартире.

Расставаться с землей и домами на таких условиях люди не согласны. Но и в акимате торговаться не хотят. Походы к чиновникам и письма результатов не дали. А на днях людей и вовсе ошарашили новостью: 27 числа они должны уже освободить свое жилье. 

Ади Елемесов, руководитель отдела ЖКХ Бурабайского района Акмолинской области:

— Наоборот вы попали в благоприятный момент.

— За 3 миллиона благоприятный момент?!

— Если бы в прошлом году проводили, у вас еще было бы ниже. Потому что там были другие нормативы, другие коэффициенты.

Разговора не получилось и на этот раз. Чиновники лишь предложили заказать за свой счет новую оценку или подать в суд. Что и планируют теперь сделать недовольные. А пока идут баталии, строительство дороги стоимостью 4 миллиарда тенге пришлось остановить. 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС