Приватизация казахстанских НПЗ рассматривается в Правительстве - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приватизация казахстанских НПЗ рассматривается в Правительстве

Приватизация казахстанских НПЗ рассматривается в Правительстве

Председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев не исключает возможности приватизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

  • 30 Сентября 2015
  • 1755
Фото - Caravan.kz

«Возможно НПЗ и будут приватизироваться, но не для того, чтобы найти деньги. В принципе, сейчас правительство рассматривает некую расширенную программу приватизации, и если в их число попадут заводы, то это возможно. Пока модернизация осуществляется за счет средств, которые определены, фиксированы и в этих источниках средств от продажи заводов нет», – сказал Мынбаев. Об этом пишет портал Деловой Казахстан со ссылкой на КазТАГ. 

Также вице-премьер Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев добавил, что 60 крупных компаний, в том числе находящиеся в республиканской собственности, входящие в АО «Самрук-Казына», АО «НУХ «Байтерек», АО «НУХ «КазАгро», вошли в приоритетный список объектов к приватизации.

По его словам, наиболее крупные объекты будут реализованы стратегическим инвесторам путем прямой продажи или путем вывода на фондовый рынок через IPO и SPO.

АО «НК «КазМунайГаз» – казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 90 процентов акций КМГ принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС