Чарли и Катарина живут в квартире Ларисы уже 11 лет. Маленькие пушистые собаки сааме настоящие члены семьи. Животные не раз доказывали хозяевам свою преданность, они могут защитить, поднять настроение и утешить уставших домочадцев. Поэтому на инициативу столичных ветеринаров владелица собак реагирует без энтузиазма.
Лариса Дон:
— А детей своих мы тоже будем с разрешения соседей заводить? Я считаю, что завести животное – это должно быть внутреннее желание человека. От того, что все соседи «за», а вы заведете собачку, вы их не будете любить. Наши маленькие дети видят животных только по картинкам, правильно же? А вживую где их можно потрогать, поиграть с ними.
Но если одни хозяева заводят лишь парочку четвероногих друзей, то другие со временем начинают делать из квартир настоящий питомник. По всей стране то и дело появляются стихийные приюты для беспризорных кошек и собак. Хозяева таких готовы защищать подобранных питомцев от любых нападок. Как правило, это выливается в скандалы с соседями, уставшими от неутихающего шума и застоявшегося запаха.
Павел Зайцев:
— Конечно, правильно! Если она будет шалить, кусаться, гавкать днем и ночью – за это надо спрашивать соседей.
Свою большую собаку хозяин всегда выгуливает в гордом одиночестве. Погладить ее никому не разрешает, хотя уверен, его питомец самый добрый. А вот у соседей с пятого этажа собака гавкает и днем, и ночью, мешая жить всему подъезду.
Серик Жаксыбаев, руководитель предприятия «Астана ветсервис»:
— В течение прошлого года к нам приходило неоднократно большое количество писем, жалоб на владельцев, которые содержат собак и кошек в многоквартирных жилых комплексах, которые не содержат своих животных по правилам.
Успокоить недовольных астанчан ветеринары предлагают методом ограничения. То есть в квартире, согласно новым правилам, можно будет жить только одной собаке и двум кошкам, а перед этим будущим хозяевам придется обойти соседей и обязательно получить их одобрение.
Серик Жаксыбаев, руководитель предприятия «Астана ветсервис»:
— Самое главное в этих правилах — это регистрация домашних животных именно у нас в предприятии. Также можно в ветеринарных клиниках города. Чтобы владелец, заведя собаку, изначально понимал, какую нужно нести ответственность за содержание домашних животных.
Еще одно ограничение коснется владельцев скота. Количество коров и овец тоже предлагают свести к минимуму. Так, владелец частного дома имеет право держать не более трех голов крупного и двадцати голов мелкого рогатого скота.
Столичные ветеринары уверены: такие меры позволят сократить количество беспризорных животных в городе. Новые правила уже проходят все необходимые согласования, а в ноябре поступят на рассмотрение городского маслихата. Правда, специалисты уверяют: принимать их без согласия горожан власти не будут.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина