Эти 10 соток Гюзель Сагинтаева приобрела 13 лет назад. Участок обошелся в 146 тысяч долларов. Мать-одиночка хотела построить здесь дом и переехать вместе с детьми и родителями. Но все мечты разрушило банальное переоформление документов. Карасайский район вошел в пределы Алматы, и все собственники должны были менять свои правоустанавливающие акты. Тогда-то и выяснилось много интересного.
Гюзель Сагинтаева:
— Мне дали ответ о том, что на данном участке уже имеется собственник. Я была поражена. Взяла справку в ЦОНе, по моим регистрационным номерам выходит, правда, я. Но что сделал господин Кулмаханов, который и является вторым, оказалось, хозяином этой земли? Он присвоил вторые регистрационные номера и таким образом оформил в Бостандыкском районе новые документы!
Второй собственник — это Шайбай Кулмаханов, брат Шалбая Кулмаханова – бывшего акима Алматинской области. По странному совпадению, один брат приобрел землю именно в тот момент, когда второй возглавлял регион. Позже чиновник ушел на повышение и стал министром по чрезвычайным ситуациям.
Шайбай Кулмаханов:
— Я выкупил эту землю 20 лет назад. Вместе с домовой книгой. Есть все. Зачем мне что-то доказывать? На руках у меня все документы!
— Он снес мой предыдущий забор, не дает подступиться к моему участку.
Гюзель часто приезжает на свой участок и поливает грушу, чтобы не засохла. Плоды, говорит, сладкие. А вот в переговорах с Кулмахановым пришлось совсем не сладко. Когда Гюзель поняла, с кем имеет дело, начала записывать беседы.
— Не надо со мной спорить, не надо мне звонить! Давайте, всё, хватит, кончен разговор! Когда появятся вопросы, будут проблемы у человека!
Дальше пошли суды. Споры длятся уже девятый месяц. Районный суд вынес решение не в пользу матери-одиночки. Городской поддержал. Но девушка не сдается.
Гюзель Сагинтаева:
— Основанием для получения этой земли является решение акима. На каком основании акимат выделил повторно, тоже неизвестно. Более того, Карасайский акимат из архива предоставил документы официально. В суде это было рассмотрено — о том, что их договора, регистрационные номера не зарегистрированы, нет их ни в одном архиве Карасайского района. Прокуратура также вынесла ходатайство о частном определении, потому что такие вещи можно провести только мошенническим путем.
Мать-одиночка не отчаивается. Добиваться справедливости она намерена в высших инстанциях – Верховном суде и Генеральной прокуратуре.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дастан Сатпаев простился с «Кайратом». КПЛ потеряла суперталант
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника