Пожар случился ближе к вечеру. Младший сержант полиции возвращался с работы и услышал крики о помощи. В окнах горевшего дома метались люди. Как позже выяснилось, пожар начался с прихожей, и огонь просто отрезал проход к двери.
Гульбану Смагулова:
— Вышла на кухню, со стороны улицы заходил густой дым. Я открыла двери, оттуда уже огонь.
Разбить окно у женщины и детей уже просто не хватало сил. Вокруг горящего дома к тому времени собралось много людей. Но 23-летний парень первым кинулся в огонь.
Данияр Аманжол, сержант полиции:
— Да, люди стояли, смотрели. Подбежал к дому, увидел, что стучатся в окна, вся семья на одном балконе, на одном подоконнике стояла.
Данияр помог выбраться из дома женщине, вынес на руках троих детей. И тут оказалось, что в горящей задымленной комнате осталась еще одна дочь. К счастью, поблизости работала строительная бригада. Данияр взял у них респиратор и отправился за 17-летней Анжелой. Тут уже подоспели и пожарные.
Данияр Аманжол, сержант полиции:
— Вышли на улицу, стояли, нормально все. Воды никакой нет рядом. Потом начали мать и дети плакать, об заборы биться, об землю, вспомнили, что там еще одна девочка уснула.
Анжелу из больницы уже выписали, у неё ожог ног. Остальные не пострадали. В момент пожара в доме было четверо детей, всего же их у Гульбану семеро. Многодетная мать без устали благодарит младшего сержанта. А он, как обычно бывает в таких случаях, героем себя не считает. Говорит: ему помогали еще два незнакомых парня. Впрочем, полицейское начальство уже решило его наградить.
— Данияр, большое спасибо, что вы спасли моих детей, большое спасибо.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина