Для решения задачи по разгосударствлению активов будет сформирован перечень из 60 крупных компаний, находящихся в республиканской собственности, сообщил заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев на брифинге в СЦК по итогам заседания Правительства, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на primeminister.kz.
«Для решения задачи разгосударствления активов предлагаются следующие меры. Будет сформирован новый перечень объектов, состоящий из наиболее крупных компаний республиканской собственности трех холдингов — «Байтерек», «Самрук-Казына», «КазАгро». Приоритетный перечень будет состоять из 60 крупных компаний, так называемый, топ-60. От Самрука – 38, от Байтерека – 4, от Казагро – 4 и 14 объектов, которые также находятся в республиканской собственности», — сказал Б.Сагинтаев.
По словам первого вице-премьера, наиболее крупные активы предполагается реализовать стратегическим инвесторам путем прямого размещений акции на фондовом рынке, в том числе до 1 января 2018 года на площадке финцентра «Астана».
Другие компании предлагается выставить на аукцион методом прямых продаж, если в компании присутствует частный инвестор.
«В компаниях, где доля участия государства составляет 100%, на продажу выставляется контрольный или блокирущий пакет акций, в компаниях, где уже частные инвесторы, их доля будет доведена 50 % плюс 1 акция» , — пояснил он.
При этом Б.Сагинтаев подчеркнул, что процесс приватизации будет максимально прозрачным, рассматривается возможность создания специального проектного офиса с привлечением международных консультантов.
Первый заместитель Премьер-Министра РК напомнил, что в рамках формирования новой структурной экономики главными задачами является развитие конкуренции и частного капитала и достижение поставленных целей по снижению государственной доли собственности до уровня стран ОЭСР до 15% от ВВП к 2020 году.
Главой государства поставлена задача активизировать процесс приватизации государственных активов, отметил он.
«К этому мы провели подготовительную работу, сделаны определенные шаги. Теперь начинаем масштабный процесс приватизации», — сказал Б.Сагинтаев.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Отец погибшей в ДТП на Аль-Фараби потребует для Александра Пака до 10 лет лишения свободы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Президенты Казахстана и Черногории сделали совместное заявление
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника