Груз-200 доставили в родные села погибших военнослужащих - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Груз-200 доставили в родные села погибших военнослужащих

Груз-200 доставили в родные села погибших военнослужащих

Груз-200 уже доставили в Атыраускую, Алматинскую и Южно-Казахстанскую области, откуда были родом погибшие пехотинцы. Асылжану Махамбетову из Кульсары и Багытжану Калыбаю из Макатского района оставался всего месяц до демобилизации. 10 дней назад парни в последний раз вышли на связь с родными и сообщили, что их телефоны будут отключены из-за военных учений на море.

  • 21 Сентября 2015
  • 829
Фото - Caravan.kz

Атырауская область снова скорбит. Из соседнего Мангистау сюда привезли сразу два цинковых гроба. Асылжан Махамбетов из Кульсары после армии собирался в полицию. Бакытжан Калыбай мечтал открыть своё дело. Всё перечеркнула морская трагедия. Обоим было всего по 19. 

Танат Сейтмагамбетов, родственник:

— Пусть таких ошибок во время учений больше никогда не будет. Практика, конечно, нужна, но любая ошибка может обернуться  трагедией.

Асылжан был третьим ребенком в семье, его любили за особенную доброту и справедливость. Отцу солдата доложили: погиб героически, спасая своих друзей.  

Махамбет Сисенов, отец погибшего:

— Кто виноват, решать не нам. Мы обвинять никого не собираемся. Пусть мои остальные дети будут живы и здоровы. Для меня теперь это главное.

Всего на морских учениях погибли четверо солдат-срочников. Груз-200 отправился ещё и в Алматинскую и Южно-Казахстанскую области. Вместе с цинковыми гробами в села приехали высокие военачальники. Непростая миссия: смотреть в глаза матерям и объяснять причины. С трудом подбирая слова, соболезновали родным.

Жумабек Хасенов, заместитель главнокомандующего сухопутными войсками ВС РК:

— Я прибыл от именно главнокомандующего сухопутных войск выразить соболезнование родителям, родным, близким, братьям, сестрам и односельчанам нашего солдата, бойца Бакытжана. Действительно Бакытжан, можно сказать, погиб при исполнении воинского долга, можно сказать, погиб героически.

К военным учениям, которые стали последними для четверых срочников, морпехи готовились заранее. За несколько дней до трагедии звонили родственникам и с гордостью рассказывали о выходе в море. Чтобы те не беспокоились, сообщили, что телефоны будут отключены. Но больше на связь так и не вышли. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта