В странах ОДКБ действуют десятки тыяч сайтов ИГИЛ - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+9 °C
Алматы
2026 Год
16 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В странах ОДКБ действуют десятки тыяч сайтов ИГИЛ

В странах ОДКБ действуют десятки тыяч сайтов ИГИЛ

Террористы вербуют граждан стран, входящих в Организацию. И эта работа приносит свои «плоды».

  • 20 Сентября 2015
  • 1300
Иллюстрация Caravan.kz

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа рассказал, что на территории стран ОДКБ выявлены десятки тысяч сайтов для вербовки людей в ИГИЛ, пишет МИА «Казинформ» со ссылкой на телеканал «Вести.ru».

Затронув тему столкновений в Таджикистане, генсек отметил, что к развитию нестабильности в странах центральноазиатского региона непосредственное отношение имеют внешние силы.

«Прежде всего, это Исламское государство. Ведь у них главный принцип, главное направление — это экспансия. Они этим занимаются и занимаются активно. Поэтому появляются эмиссары, идет вербовка. Только сейчас, идя сюда на эфир, слушал интервью господина Смирнова (Александр) — замминистра иностранных дел, который говорит, что там, в ИГИЛ, в зоне боевых действий уже присутствуют более 2500 россиян, большое количество таджиков. Есть казахи и киргизы. То есть вербовка идет», — отметил он.

«Мы недавно завершили операцию по контролю информационной среды, выявляя сайты, которые занимаются вербовкой. Мы выявили несколько десятков тысяч сайтов, которые сегодня целенаправленно пытаются воздействовать на молодежь, привлекая их в отряды ИГИЛ, уговаривая, агитируя за то, чтобы они бросали семьи или вместе с семьями переезжали в это «свободное и процветающее государство новое». И там, с оружием в руках, боролись за исламские ценности, в том понимании, в котором они преподносят», — добавил Николай Бордюжа.

При этом генсекретарь подчеркнул, что эта работа — не военная. Она проводится соответствующими компетентными службами стран Организации.

«У нас есть механизм и координация. Мы проводим эти операции. Мы занимаемся совместно вопросами, связанными с кибер-инцидентами, анализом каких-то попыток проникновения в наши сети. То есть мы, это не секретариат ОДКБ. Мы — это специалисты наших стран, которые по роду своей службы ведут эти направления. Но самое главное, чего мы добились — это успешной жесткой координации в этой работе», — заключил он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок