Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа рассказал, что на территории стран ОДКБ выявлены десятки тысяч сайтов для вербовки людей в ИГИЛ, пишет МИА «Казинформ» со ссылкой на телеканал «Вести.ru».
Затронув тему столкновений в Таджикистане, генсек отметил, что к развитию нестабильности в странах центральноазиатского региона непосредственное отношение имеют внешние силы.
«Прежде всего, это Исламское государство. Ведь у них главный принцип, главное направление — это экспансия. Они этим занимаются и занимаются активно. Поэтому появляются эмиссары, идет вербовка. Только сейчас, идя сюда на эфир, слушал интервью господина Смирнова (Александр) — замминистра иностранных дел, который говорит, что там, в ИГИЛ, в зоне боевых действий уже присутствуют более 2500 россиян, большое количество таджиков. Есть казахи и киргизы. То есть вербовка идет», — отметил он.
«Мы недавно завершили операцию по контролю информационной среды, выявляя сайты, которые занимаются вербовкой. Мы выявили несколько десятков тысяч сайтов, которые сегодня целенаправленно пытаются воздействовать на молодежь, привлекая их в отряды ИГИЛ, уговаривая, агитируя за то, чтобы они бросали семьи или вместе с семьями переезжали в это «свободное и процветающее государство новое». И там, с оружием в руках, боролись за исламские ценности, в том понимании, в котором они преподносят», — добавил Николай Бордюжа.
При этом генсекретарь подчеркнул, что эта работа — не военная. Она проводится соответствующими компетентными службами стран Организации.
«У нас есть механизм и координация. Мы проводим эти операции. Мы занимаемся совместно вопросами, связанными с кибер-инцидентами, анализом каких-то попыток проникновения в наши сети. То есть мы, это не секретариат ОДКБ. Мы — это специалисты наших стран, которые по роду своей службы ведут эти направления. Но самое главное, чего мы добились — это успешной жесткой координации в этой работе», — заключил он.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В метро Алматы ввели новые ограничения для пассажиров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства