Тысячи людей со всех районов мегаполиса приехали в Парк Певого Президента, где проходит фестиваль яблок Apple fest, сообщает DailyNews.kz.
В торжественной церемонии открытия праздника принял участие аким Алматы Бауыржан Байбек.
«Дорогие алматинцы! Для меня большая честь поздравить вас с этим замечательным праздником. Благодаря мудрой политике Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который всегда уделяет развитию города самое пристальное внимание, Алматы сейчас успешно развивается. Это культурный, финансовый и спортивный центр страны. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в городе строятся детские сады, школы, больницы, жилые дома. Только вчера в преддверии праздника 275 алматинцев получили ключи от новых квартир. Ожидается, что до конца текущего года счастливыми новоселами станут еще 200 человек», — сказал аким.
Градоначальник по традиции наградил горожан, которые удостоились звания почетный гражданин Алматы. По решению акимата и маслихата этот список сегодня пополнили три человека – народный артист СССР Асанали Ашимов, заслуженный архитектор РК, автор Монумента независимости Шота-Аман Валиханов, а также известный казахстанский финансист, один из основателей финансовой системы республики Даулет Сембаев.
«Удостоиться столь почетного звания для меня большая честь. Я прожил в Алматы уже 80 лет, и вижу, как изменился и продолжает меняться город благодаря заботе не только Президента Казахстана, но и властей мегаполиса, а также самих алматинцев» , — сказал Даулет Сембаев.
На одиннадцати тематических зонах здесь были организованы десятки мастер-классов, выступление артистов казахстанской эстрады, работал детский городок с батутами. Также в рамках фестиваля прошла масштабная ярмарка яблок, в которой приняли участие представители более тридцати садоводческих хозяйств Алматинской области.
День города также праздновали в Центральном парке культуры и отдыха, который по задумке организаторов превратился в территорию улыбок.
Финальную точку в праздничных гуляниях в честь Дня города поставит музыкальная церемония награждения «Муззон», которая начнется в 19:00 на международном комплексе лыжных трамплинов. Концерт завершится салютом.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу