Казахстанских фермеров принуждали забивать здоровый скот - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
-1 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанских фермеров принуждали забивать здоровый скот

Казахстанских фермеров принуждали забивать здоровый скот

Крупный рогатый скот в Акмолинской области собирались отправить на убой из-за подозрения на бруцеллез.

  • 3 Сентября 2015
  • 1806
Фото - Caravan.kz

Более 300 голов предположительно больного бруцеллезом крупного рогатого скота, среди  которых 12 племенных быков из Австралии, планировали убить, не давая провести повторную проверку. Однако, после жалоб проверку все же провели в Национальном референтном центре по ветеринарии. По их результатам, всего треть из 300 голов были заражены. Сейчас по данному факту проводится служебное расследование, передает ИА Новости-Казахстан.

В ходе совещания по вопросам ветеринарии и эпизоотической ситуации в РК вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева сообщила, что за восемь месяцев 2015 года, в целом, ситуация по инфекционным и особо опасным болезням стабильная. С начала года по результатам первичных исследований на бруцеллез по КРС было зарегистрировано около 28 тысяч зараженных голов. Вместе с тем, был выявлен ряд нарушений ветеринарной службы местных исполнительных органов и подведомственных структур, которые учинили проверку в нарушении имеющегося плана проведения диагностических исследований.

«Так, в июле этого года ветеринарными врачами при акимате Коргалжынского района Акмолинской области в хозяйстве «Эльнур» была отобрана кровь КРС в нарушении действующего плана. Пробы крови были направлены в коргалжынскую ветлабораторию, и по результатам первичных исследований было обнаружено 333 положительных пробы», — сообщила Исаева.

После этого хозяйство обратилось в территориальное подразделение комитета ветеринарного контроля и надзора с просьбой провести повторное исследование, на что получило отказ, что нарушает статью 35 закона о ветеринарии. Руководитель подразделения Абдрахманов, который и не дал право провести повторную проверку, требовал убоя животных на конкретном мясокомбинате. Однако у хозяйства «Эльнур» имелся договор о проведении убоя скота с другим мясоперерабатывающем предприятием.

Министерство сельского хозяйства предоставило повторную проверку всем 333 положительно реагировавшим головам КРС в Национальном референтном центре по ветеринарии. Подтверждение в центре получили всего 124 головы КРС.

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков считает, что здоровый скот хотели забить именно на определенном мясокомбинате. Получается, что 210 голов скота пошло бы на забой по неподтвержденным данным.

«То есть здоровый скот хотели забить именно на определенном мясокомбинате. Вот, что получается. Это вы будете объяснять в ходе служебного расследования, я специально всех поднял, чтобы вас показали, чтобы вся область видела, что мы с вас спрашиваем. А то думают, что мы вас покрываем. Теперь мы это служебное расследование доведем до конца», — заключил министр.

Помимо того случая, в министерстве рассмотрели еще один случай в ТОО «Север-Агро Н». Директор предприятия Арман Есмурзин рассказал, что у него в хозяйстве пробы на бруцеллез оказались положительными у 12 племенных быков из Австралии, однако, после проведения повторных исследований в референтном центре в Астане, выяснилось, что все животные здоровы.

В свою очередь министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков добавил, что по всем фактам будет проведено служебное расследование, которое будет на жестком контроле и обязательно доведут до конца.

К слову, проверка на бруцеллез проводится два раза в год – весной и осенью — в массовом порядке.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине