Сегодня межрайонный суд по уголовным делам города Алматы вынес приговор сожителю журналистки, 44-летнему Андрею Алимову, и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Убийце также придется выплатить пострадавшей стороне около трех миллионов тенге, сообщает Today.kz.
«Приговорить Андрея Алимова 1971 года рождения по статье 99 части один УК РК («убийство») к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворить частично гражданский иск родственницы Екшембеевой и обязать Алимова выплатить в течение двух месяцев потерпевшей стороне два миллиона тенге морального вреда и 710 тысяч имущественного вреда», — зачитал приговор судья Ербол Болатов.
В своем последнем слове Алимов еще раз признал свою вину и попросил прощения у родных Илоны Екшембеевой.
«Я любил Илону, по-настоящему, вопреки всему. Тысячу раз считаю себя виновным — что не уберег любимую, что по моей вине она сейчас мертва. Прошу простить меня за это. Хочу обратиться ко всем участникам процесса — говорите «люблю» как можно чаще, как можно больше. Вы попросту можете не успеть этого сделать. Прощайте», — произнес заключенный Андрей Алимов.
Напомним, тело казахстанской журналистки Илоны Екшембеевой было обнаружено с ножевыми ранениями 12 марта 2015 года в ее квартире. Убийство произошло на почве внезапно возникшей ссоры. У неё остался 14-летний сын Аслан.
Илона Екшембеева в разное время работала в изданиях «Литер», kult.kz, а также в пресс-службе городского департамента внутренних дел Алматы.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС