Россияне выбирают рубль - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+3 °C
Алматы
2026 Год
25 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россияне выбирают рубль

Россияне выбирают рубль

По данным всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований, 60% россиян предпочли бы хранить сбережения на рублёвых депозитах.

  • 18 Августа 2015
  • 1191
Фото - Caravan.kz

В 2008 году вложения в рубль предпочитали 55% населения. Минимальное значение (50%) было зафиксировано в 2010 году. Выбор в пользу валютных счетов сейчас готовы сделать только 10% опрошенных. В 2008 году валютные депозиты предпочитали рублёвым 12% населения. Близкая ситуация и с наличными – сегодня валюту как сбережение рассматривают лишь 11% опрошенных. По данным ЦБ на 1 июля 2015 года, доля вкладов в рублях в 30 крупнейших банках составила 74%, доля вкладов в иностранной валюте и драгметаллах — 26%, сообщает Караван.kz со ссылкой на Альпари.

Данные цифры говорят о том, что россияне в целом достаточно спокойно относятся к политике девальвации и слабого рубля. С одной стороны, данная позиция выглядит иррациональной. ЦБ официально заявил, что будет играть против рубля, то есть покупать валюту при хорошей конъюнктуре и бездействовать при плохой. Даже при нынешних ценах на нефть Центробанк скупил на рынке более $10 млрд долл. С другой стороны, россиянам, которые зарабатывают и тратят в России, курс доллара не принципиален. При этом процентные ставки по депозитам защищают большую часть средств от инфляции.

Есть и ещё два очень важных момента. Нефть сильно перепродана, и в ближайшие несколько лет будет дорожать. Сломить данную тенденцию вряд ли сможет даже неизбежный рост ставки ФРС, с высокой вероятностью подорожание мировых денег уже частично заложено как в котировки нефти, так и в котировки рубля. Второй момент связан с внешней политикой и санкционной войной. Держать сбережения в валюте не самых дружественных стран – вряд ли правильный выбор.

В случае обострения ситуации россияне, держатели наличных долларов, евро или валютных счетов, могут оказаться под санкциями. Их сбережения могут быть заморожены в той или иной форме. Возможны и другие финансовые потери. В конце концов, эмиссионные центры несут обязательства только перед гражданами своих стран.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом