Полиция Нижнего Новгорода (РФ) ведет расследование по факту нарушения прав сестры известной российской модели Натальи Водяновой, которую администрация местного кафе незаконно выгнала из заведения, передает NEWSru.com.
Инцидент произошел 11 августа, когда 27-летняя Оксана, страдающая аутизмом и ДЦП, во время прогулки с няней в парке решила зайти в одно из кафе Нижнего Новгорода. По предварительным данным, хозяин заведения выставил женщин за дверь, заявив, что они «отпугивают клиентов».
«Без каких бы то ни было законных причин директор кафе не просто попросил нежеланных гостей покинуть заведение, но и позвал на подмогу сотрудников частного охранного предприятия», — отметили в Следственном Комитете Нижегородской области.
В полицию обратилась мать Натальи Водяновой и Оксаны Лариса Кусакина. По ее словам, хозяин кафе грубо разговаривал с ее дочерью, кричал: «Пошла вон!» и даже грозил Оксане и няне вызовом «психушки».
Следователи возбудили дело пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ («Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения»).
«Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения», — недоумевает Владимир Маркин, отмечая, что следователи будут выяснять мотивы поведения хозяина кафе.
«Также будет дана правовая оценка и действиям охранников, которые, даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь», — добавил он.
Инцидент уже прокомментировала Наталья Водянова. На своей странице в Facebook она написала, что ей «очень обидно за маму и за Оксану, и за нашу няню, которая эту ситуацию так стойко выдержала».
«В отделение должны были вести этого хозяина за оскорбление чести и достоинства и дискриминацию, почему повезли маму? Почему она должна была провести свой день, разъезжая по отделениям полиции а оскорбивший ее человек мог продолжать свой день как ни в чем не бывало?» — задалась вопросами модель.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу