Всемирный банк: после снятия санкций с Ирана цена нефти упадет на 10 долларов - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+5 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Всемирный банк: после снятия санкций с Ирана цена нефти упадет на 10 долларов

Всемирный банк: после снятия санкций с Ирана цена нефти упадет на 10 долларов

Всемирный банк рассчитал, что снятие с Ирана санкций обрушит мировые цены на нефть в среднем на $10.

  • 11 Августа 2015
  • 1498
Иллюстрация Caravan.kz

За основу расчётов, по всей видимости, взяты наблюдения за средней суточной добычей и продажей чёрного золота. ВБ справедливо рассудил, что с выходом Тегерана на мировой экспортный рынок суточный объем нефти на продажу вырастет на 1 млн баррелей. Из-за подобного расширения предложения цены на нефть могут обрушиться на 21%, то есть на указанные Всемирным банком $10, сообщает Караван.kz со ссылкой на Альпари.

В этих расчётах есть сразу несколько тонких мест. Во-первых, сроки выхода дополнительной иранской нефти на внешний рынок крайне неопределённые. Самое ранее, на что может рассчитывать Тегеран – это март-апрель будущего года. И то с условием, что в сентябре Конгресс США перестанет искать проблемы на ровном месте и утвердит соглашения. Определённый объём нефти Ираном уже добыт и накоплен, но для полноценного возвращения на рынок стране потребуется от полугода и больше.

Второй спорный момент заключается в том, что определённый дисконт в нефтяные цены уже заложен. Тема Ирана и его санкций муссируется достаточно давно, чтобы снятие санкций было заложено в цены. В этом свете вполне вероятно, что потенциал падения цен на нефть может составить до $7, вряд ли больше.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок