В Казахстане смертельных ДТП больше, чем в других странах Центральной Азии - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане смертельных ДТП больше, чем в других странах Центральной Азии

В Казахстане смертельных ДТП больше, чем в других странах Центральной Азии

Казахстан имеет среди стран Центральной Азии самый высокий показатель смертности на дорогах — 30,6 смертей на 100 тысяч жителей, наилучшие показания у Узбекистана — 11,32 человека на каждые 100 тысяч жителей; такие данные обнародовали в среду эксперты проекта ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) «Безопасность дорожного движения II».

  • 22 Июля 2015
  • 1020
Иллюстрация Caravan.kz

Как указывается в материалах, показатели Казахстана (30,6 смертей на 100 тысяч жителей) существенно выше общемирового уровня, равного 18,8 смертей. Второе место занимает Киргизия — 22,8 случая смерти. У Туркмении этот показатель составляет 18,6 случаев, у Таджикистана — 18,09 случаев.

Эксперт проекта Деян Йованов в ходе международного семинара в Ташкенте под эгидой ТРАСЕКА, посвященном проверке безопасности дорожного движения в странах-участниках проекта отметил, что безопасность на дорогах Центральной Азии влияет на ее экономические показатели.

"Если транспортный коридор будет выгодным по финансовым соображениям, но здесь существует высокий риск ДТП, то этот коридор не имеет значительных перспектив", — сказал он. В частности, ежегодные экономические потери стран Центральной Азии от последствий ДТП составляют в среднем 3-4% ВВП.

Проект ТРАСЕКА «Безопасность дорожного движения II», финансируемый ЕС, направлен на содействие 10 странам (Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Украина и Узбекистан) в области безопасности дорожного движения. Он рассчитан на 2014-2015 годы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника