Санитарные врачи рекомендуют из-за аномальной жары сократить рабочий день в Казахстане, сообщает телеканал Хабар.
Высокие температуры держатся уже несколько дней практически на всей территории страны. На юге воздух прогрелся до + 46 градусов.
К примеру, в соседнем Кыргызстане сегодня рабочий день уже уменьшили на 2 часа. Медики советуют отечественным работодателям внимательнее относиться к персоналу. Особенно к тем, кто трудится на открытом воздухе. Ведь высокие температуры могут привести к обострению сердечно-сосудистых заболеваний и обезвоживанию организма.
Рабига Мелебаева, эксперт санитарно-эпидемиологического надзора комитета по защите прав потребителей
— В такую аномальную жару мы рекомендуем сократить рабочий день, желательно в обеденное время, то есть сделать большой обеденный перерыв с 11 до 16 часов, когда именно наступает такая сильная жара, а рабочий день начать с 7 до 18 вечера.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС