ШОС работает над интеграцией проектов ЕАЭС, Экономического пояса Шёлкового пути и инициативы «Нурлы жол» - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+14 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ШОС работает над интеграцией проектов ЕАЭС, Экономического пояса Шёлкового пути и инициативы «Нурлы жол»

ШОС работает над интеграцией проектов ЕАЭС, Экономического пояса Шёлкового пути и инициативы «Нурлы жол»

Он подчеркнул, что это не просто декларация намерений, это подкрепление политической воли, его выражение уже в форме документа.

«То, о чём наши лидеры договорились ещё в феврале 2014 года. Речь шла о том, чтобы увязать вот эти все проекты, имея в виду и Евразийские интеграционные процессы, и Экономический пояс Шёлкового пути, и проекты модернизации Транссибирской магистрали, Байкало-Амурской магистрали в одном едином пакете. Кроме того, есть инициатива Казахстана "Нурлы жол", есть проект "Западный Китай - западная Европа". Все эти идеи, все эти проекты вполне совмещаются, вполне могут работать», - добавил Б. Хакимов.

По его словам, на сегодня поставлена задача о том, чтобы наладить механизм по линии межведомственно

  • 9 Июля 2015
  • 1041
Иллюстрация Caravan.kz

Он подчеркнул, что это не просто декларация намерений, это подкрепление политической воли, его выражение уже в форме документа.

«То, о чём наши лидеры договорились ещё в феврале 2014 года. Речь шла о том, чтобы увязать вот эти все проекты, имея в виду и Евразийские интеграционные процессы, и Экономический пояс Шёлкового пути, и проекты модернизации Транссибирской магистрали, Байкало-Амурской магистрали в одном едином пакете. Кроме того, есть инициатива Казахстана «Нурлы жол», есть проект «Западный Китай — западная Европа». Все эти идеи, все эти проекты вполне совмещаются, вполне могут работать», — добавил Б. Хакимов.

По его словам, на сегодня поставлена задача о том, чтобы наладить механизм по линии межведомственного сотрудничества.

«Профильные ведомства соберутся на площадке ШОС. Во всяком случае, в двухстороннем плане, российско-китайском, тут уже работа ведётся», — заключил Б. Хакимов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина