Подписан законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Румынией о взаимной правовой помощи по уголовным делам". Согласно Договору стороны предоставляют друг другу по возможности максимальную правовую помощь в любых разбирательствах, относящихся к преступлениям, пресечение которых на момент подачи запроса о помощи относится к юрисдикции компетентных органов запрашивающей стороны.
Депутаты Мажилиса одобрили законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой о выдаче лиц". Каждая сторона в соответствии с положением договора и по запросу запрашивающей стороны обязуется выдавать любое лицо, находящееся на её территории, которое разыскивается с целью применения меры ограничения свободы.
Так же одобрен законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Болгария о взаимной правовой помощи по уголовным делам". В рамках настоящего договора включает: вручение повесток и других документов; сбор доказательств; осмотр, обыск и изъятие; проведение экспертизы; допрос потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, свидетелей, экспертов; передачу предметов и документов.
Одобрена ратификация договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе.
Депутаты нижней палаты одобрили во втором чтении проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения". Будет изменено назначение базовой пенсионной выплаты, новая условно-накопительная система, будет усовершенствовано пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов