По первому вопросу выступил руководитель управления по развитию языков СКО Кемел Оспанов. «В области функционирует Центр обучения языкам, в котором созданы 140 групп, в 136 из них изучают казахский язык», — указывается в сообщении.
На предприятиях и в организациях создано 1000 кружков, в которых обучаются государственному языку 12 000 североказахстанцев. Изучение языков проходит в дошкольных и школьных учреждениях. Кроме того, у детей есть возможность учить не только государственный язык, но и родной. Стоит отметить, что объем делопроизводства на государственном языке в СКО составляет 94%. Однако в результате проверки были выявлены нарушения соблюдения Закона о языках. «Доля документооборота на госязыке в ЦРБ Есильского района составляет всего 0,5%, в ЦРБ Жамбылского и ряде других районов не принимаются акты на госязыке», — сказал Кемел Карашиевич.
Руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов доложил о ходе реализации программы развития здравоохранения РК «Саламатты Казахстан». Он отметил, что за последние три года удалось значительно сократить дефицит медицинских кадров. На сегодняшний день в области остаются вакантными 103 места. В сентябре этого года 45 из них займут молодые специалисты.
Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов поручил активизировать работу по привлечению медицинских специалистов в регион, тем самым исключив нехватку врачебных кадров.
О том, как применяются в СКО госсимволы, рассказал руководитель областного управления внутренней политики Жанат Садвокасов. Он отметил, что мероприятия по применению и пропаганде государственных символов проводятся регулярно, грубых нарушений при использовании госсимволики установлено не было. Все недочеты устранялись немедленно на местах.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане