Недавно Кыргызстан расширил экозону, за въезд на которую взимается сбор, с Иссыкульской области до всей территории страны, что заставило многих казахстанцев передумать пересекать границу.
Начинается туристический сезон, и граждане из Казахстана являются потенциальными отдыхающими для Кыргызстана, которые вносят в казну страны не малые суммы.
Однако с введением новых правил въезда на территорию Кыргызской Республики, машины с казахстанскими номерами разворачиваются на границе в обратном направлении, узнав про экосбор. Об этом сообщает ассоциация "Замандаш".
Сами граждане Кыргызстана, по информации "Замандаш", не считают такую меру дальновидной со стороны государственных органов, тем более в преддверии вступления в ЕАЭС.
В госорганах же подсчитали, что ежегодно бюджет страны будет пополняться на 20 млн долларов за счет экосбора.
Ранее экосбор взимался только при въезде на территорию Иссык-Кульской области. Эта мера вызывала много нареканий со стороны туристов, которым приходилось платить сбор несколько раз. В рамках борьбы с коррупцией решено было перенесли экологический пост на внешние границы страны, чему теперь вряд ли обрадуются иностранцы, направляющиеся в другие области Кыргызстана.
"Создается ощущение, что кто-то специально вредит имиджу Кыргызстана. Введение экосбора никак не поможет сохранить экологию. Я понимаю, стоило ввести сборы действительно при въезде в какую-нибудь природную зону, но вся страна же не может быть заповедником", — выразил своё недовольство глава Ассоциации туризма Шёлкового пути Владимир Комиссаров.
Также по словам Комиссарова, казахстанские туроператоры в ярости из-за введения экологических сборов при въезде иностранных автомашин в Кыргызстан, и если экосбор не будет отменен, то они всеми силами будут стараться ввести ответные меры, сообщает КирТАГ.
Постановлением правительства Кыргызстана от 12 мая в положение о порядке взимания платы за загрязнение окружающей среды изменено даже само название положения — из формулировки убрано слово "грузовых". То есть теперь плата за въезд на территории Кыргызстана взимается со всех транспортных средств иностранных государств. Сбор с легкового автомобиля составляет 1 тысячу сомов, с микроавтобуса — 2,5 тысячи.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом