Набравшую 125 баллов астанчанку к ЕНТ-2015 готовила мама - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Набравшую 125 баллов астанчанку к ЕНТ-2015 готовила мама

Набравшую 125 баллов астанчанку к ЕНТ-2015 готовила мама

Выпускницу школы-лицея № 59 Астаны Риану Мустафину, набравшую 125 максимальных баллов, к ЕНТ-2015 готовила мама - учитель математики.

  • 4 Июня 2015
  • 1876
Фото - Caravan.kz

Мама выпускницы Ризагуль Кемельбаева работает в той же школе, где учится Риана, именно она преподавала ей математику, а также готовила дочь к тестам, передает Tengrinews.kz.

"Конечно, мы волновались. Риана ставила перед собой цель — набрать 122-123 балла. Результаты на сайте смотрела сама Риана, она говорит: "Мама, 125 баллов". А мне не верится, я говорю: "Риана, Риана, увеличь экран, чтобы посмотреть баллы". Так обрадовались, потом позвонили в школу — директору, завучам, родственникам", — рассказывает мама выпускницы.

Сама Риана Мустафина отметила в беседе с корреспондентом, что особых трудностей на ЕНТ-2015 не испытывала, так как долго готовилась. "Пятый предмет — биология. С детства мечтала стать хирургом, хочу поступить на медицинский. Мама преподавала в школе математику, вместе решали тестовые задания дома, поэтому я быстро справилась с математикой. Думала, что наберу 122-123 балла. Очень обрадовалась, когда узнала результаты", — добавляет выпускница.

Отметим, что, по информации Национального центра тестирования, в ЕНТ со 2 по 3 июня приняло участие 37 066 выпускников, в том числе с казахским языком обучения — 26 592, с русским языком обучения — 10 474.

За два дня тестирования максимально возможные 125 баллов набрали две выпускницы — Риана Мустафина из школы-лицея №59 Астаны и Гульназ Ердосова из казахской классической гимназии №45 Тараза.

По итогам двух дней тестирования за нарушения правил поведения в аудиториях и использования запрещенных предметов с тестирования удалено 33 выпускника, в том числе: обнаружение подставного лица в ходе запуска на тестирование — 3 выпускника; обнаружение подставных лиц в ходе проведения тестирования — 19 выпускников; обнаружение сотовых телефонов — 8 выпускников; отказ от своевременной сдачи экзаменационных материалов — 1 выпускник; порча экзаменационных материалов — 1 человек; использование рации — 1 человек.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта