Набравшую 125 баллов астанчанку к ЕНТ-2015 готовила мама - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+10 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Набравшую 125 баллов астанчанку к ЕНТ-2015 готовила мама

Набравшую 125 баллов астанчанку к ЕНТ-2015 готовила мама

Выпускницу школы-лицея № 59 Астаны Риану Мустафину, набравшую 125 максимальных баллов, к ЕНТ-2015 готовила мама - учитель математики.

  • 4 Июня 2015
  • 1879
Иллюстрация Caravan.kz

Мама выпускницы Ризагуль Кемельбаева работает в той же школе, где учится Риана, именно она преподавала ей математику, а также готовила дочь к тестам, передает Tengrinews.kz.

"Конечно, мы волновались. Риана ставила перед собой цель — набрать 122-123 балла. Результаты на сайте смотрела сама Риана, она говорит: "Мама, 125 баллов". А мне не верится, я говорю: "Риана, Риана, увеличь экран, чтобы посмотреть баллы". Так обрадовались, потом позвонили в школу — директору, завучам, родственникам", — рассказывает мама выпускницы.

Сама Риана Мустафина отметила в беседе с корреспондентом, что особых трудностей на ЕНТ-2015 не испытывала, так как долго готовилась. "Пятый предмет — биология. С детства мечтала стать хирургом, хочу поступить на медицинский. Мама преподавала в школе математику, вместе решали тестовые задания дома, поэтому я быстро справилась с математикой. Думала, что наберу 122-123 балла. Очень обрадовалась, когда узнала результаты", — добавляет выпускница.

Отметим, что, по информации Национального центра тестирования, в ЕНТ со 2 по 3 июня приняло участие 37 066 выпускников, в том числе с казахским языком обучения — 26 592, с русским языком обучения — 10 474.

За два дня тестирования максимально возможные 125 баллов набрали две выпускницы — Риана Мустафина из школы-лицея №59 Астаны и Гульназ Ердосова из казахской классической гимназии №45 Тараза.

По итогам двух дней тестирования за нарушения правил поведения в аудиториях и использования запрещенных предметов с тестирования удалено 33 выпускника, в том числе: обнаружение подставного лица в ходе запуска на тестирование — 3 выпускника; обнаружение подставных лиц в ходе проведения тестирования — 19 выпускников; обнаружение сотовых телефонов — 8 выпускников; отказ от своевременной сдачи экзаменационных материалов — 1 выпускник; порча экзаменационных материалов — 1 человек; использование рации — 1 человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина