Монголия обсуждает возможность заключения договора о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил президент страны Цахиагийн Элбэгдорж, сообщает ТАСС.
Элбэгдорж сообщил, что намерен встретиться с главой Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко. «Планируем обсудить возможности сотрудничества, возможность заключения договора между ЕАЭС и Монголией о зоне свободной торговли. Мы хотели бы иметь такой договор», — подчеркнул он.
Президент Монголии отметил, что дальнейшее торгово-экономическое сотрудничество с Россией является перспективным для страны.
«Возможностей много. Сейчас частные компании находят друг друга, товарооборот увеличивается, количество людей, пересекающих границу, также увеличивается. Я смотрю на будущее отношений наших государств очень оптимистично», — сказал он в интервью ТАСС.
По его словам, одним из главных продуктов, поставляемых на российский рынок, может стать качественное мясо. Он отметил, что нет необходимости импортировать мясо из Австралии и Новой Зеландии, когда есть соседняя Монголия.
Другой статьей монгольского экспорта в Россию может стать кашемир, считает президент. «Монгольский кашемир по качеству не уступает продукции итальянских и других мировых производителей», — подчеркнул он.
На сегодняшний день торгово-экономический баланс Монголии с Россией остается отрицательным – объем импорта из России составляет 1,6 млрд долларов, в то время как экспорт – всего около 60 млн долларов. «Почти 100% нефтепродуктов мы покупаем у России, поэтому такие цифры. Сейчас ситуация немного улучшается», — пояснил Элбэгдорж.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу