Нурсултан Назарбаев вручил ордена и медали казахстанским пограничникам - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+10 °C
Алматы
2026 Год
9 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев вручил ордена и медали казахстанским пограничникам

Нурсултан Назарбаев вручил ордена и медали казахстанским пограничникам

– Сегодняшнее ваше дело успешно продолжает молодое поколение казахстанцев, – подчеркнул Президент страны. – Их заслуги признает страна.

  • 6 Мая 2015
  • 1870
Фото - Caravan.kz

Глава государства обратился к нынешним казахстанским военнослужащим, обратив внимание на то, что сейчас, в мирное время люди в погонах стоят на страже независимости, оберегая наши границы, стабильность и спокойствие. Именно жизнь военнослужащих всецело посвящена служению Отечеству.

За успехи, достигнутые в боевой подготовке, поддержании высокой боевой готовности войск, весомый вклад в дело обеспечения надежной охраны Государственной границы Республики Казахстан, а также за храбрость и самоотверженность, проявленную в экстремальной ситуации, связанной со спасанием человеческих жизней Президент страны вручил Орден «Айбын» II степени заместителю командира авиационной базы Пограничной службы КНБ РК полковнику Мурату Каушенову.

Медаль «Ерлігі үшін» была вручена командиру пограничного корабля «Сақшы» Регионального управления «Береговая охрана» Пограничной службы КНБ РК капитан-лейтенанту Ерболату Калишеву.

Следует отметить, что пограничный корабль «Сақшы» выходил в море 37 раз общей продолжительностью 233 суток. В результате профессиональных и слаженных действий экипажа корабля под командованием награжденного офицера, при несении боевой службы в акватории Каспийского моря было задержано – 25 единиц малых плавсредств, из них 18 за нарушения режима Государственной границы, 7 единиц за нарушения правил выхода в море, а также 55 граждан Российской Федераций и 21 граждан Республики Казахстан. Изъято браконьерских орудий лова: коллад – 7 000 метров, сетей – 16 346 метров, рыбы осетровых пород – 255 штук. В прошлом году при несении боевой службы в акватории Каспийского моря, экипаж пограничного корабля «Сакшы» по информации МЧС Республики Казахстан привлекался к проведению поиска пропавшей рыболовной лодки. В ходе проведенных мероприятий были спасены двое граждан Республики Казахстан. В том же году совместно с МЧС Республики Казахстан, пограничный корабль «Сакшы» в составе группы кораблей и катеров участвовал в поиске терпящего бедствие в северной части Каспийского моря легкомоторного самолета. В результате проведенной поисковой операции была оказана помощь в спасении и эвакуации двух иностранных граждан из состава экипажа самолета.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев по окончании церемонии награждения подчеркнул, что награжденные отличились своим самоотверженным трудом и безупречной службой. Глава государства поздравил всех с майскими праздниками и пожелал здоровья и успехов во всех делах.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом