Голосование на выборах президента Казахстана проходят без нарушений в соответствии с нормами избирательного законодательства, сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Бахыт Мельдешов.
"Голосование проходит на настоящее время транспарентно, честно, открыто, без нарушений, спокойно, в деловой обстановке в соответствии с нормами избирательного законодательства",- сказал журналистам Мельдешов на брифинге в Астане.
При этом он отметил, что наблюдателям за выборами обеспечены все условия для беспрепятственного мониторинга избирательного процесса.
Избирательные участки открылись в воскресенье в 07.00 по времени Астаны на большей части Казахстана для голосования на внеочередных выборах президента, которое завершится в 20.00. В четырех западных регионах – Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях – из-за разницы во времени избирательные участки откроются и закроются на один час позже, чем на остальной части страны.
Нынешние выборы президента в Казахстане — пятые по счету. В них участвуют три кандидата, в том числе действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, руководящий страной с 1989 года, сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем в должности президента страны. Кроме Назарбаева кандидатами в президенты зарегистрированы секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов страны Абельгази Кусаинов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника