В Шверине состоялся День экономики Казахстана - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+24 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шверине состоялся День экономики Казахстана

В Шверине состоялся День экономики Казахстана

14 апреля по инициативе Посольства Казахстана в Германии в немецком портовом городе Шверин состоялся День экономики Республики Казахстан на тему «Казахстанский путь 2050: состояние и перспективы развития казахстанско-германского сотрудничества». Организаторами мероприятия выступили Правительство Федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания и Торгово-промышленная палата г. Шверин, сообщает пресс-служба МИД РК.

  • 15 Апреля 2015
  • 683
Фото - Caravan.kz

В мероприятии, посвященном вопросам реализации задач, поставленных Главой государства в Стратегии «Казахстан – 2050» и Новой экономической политике «Нурлы жол – путь в будущее», приняли участие депутат Бундестага Карин Штренц, Статс-секретарь министерства экономики, строительства и туризма Федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Штефан Рудольф, Посол РК в ФРГ Булат Нусупов, а также Президент Торгово-промышленной палаты г.Шверин Ханс Тон.

В своем приветственном слове казахстанский дипломат информировал аудиторию об открывающихся возможностях для германского бизнеса в РК в контексте проводимой НЭП «Нурлы жол – путь в будущее». Было подчеркнуто, что существуют хорошие предпосылки и перспективы для налаживания и расширения сотрудничества между Казахстаном и Германией в различных областях ввиду сформировавшейся основы и новых инструментов их поддержки.

Депутат Бундестага К. Штренц отметила активный и доверительный политический диалог между двумя странами и хороший потенциал казахстанско-германского экономического сотрудничества. Х. Тон, в свою очередь, отметил важность подобных форумов и переговоров для устойчивого развития межрегионального взаимодействия и сообщил о предстоящем визите экономической делегации федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания в Казахстан в июне с.г. Ш. Рудольф ознакомил представителей немецких компаний с целями и приоритетами данной поездки и призвал их к активному участию в международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

В целом, на форуме были обсуждены наиболее актуальные тематические блоки двустороннего экономического сотрудничества, такие как возобновляемая энергия, логистика, пищевая промышленность, здравоохранение, «дуальное» образование, а также туризм.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Незаконная постройка пошла под снос в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прямые рейсы запускают из Астаны на Иссык-Куль

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом