По информации пресс-службы, в среду под председательством первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось селекторное совещание по вопросу паводковой ситуации в регионах и принимаемых мерах, сообщает ИА Новости-Казахстан.
В работе совещания приняли участие представители центральных государственных и местных исполнительных органов.
«Во всех регионах разработаны планы реагирования и откорректированы планы взаимодействия на период паводка. В зонах чрезвычайных ситуаций работает 4515 спасателей, пожарных и военнослужащих Национальной гвардии, 1221 ед. специальной и спасательной техники и 74 плавсредства, задействовано 106 водооткачивающих устройств», — говорится в сообщении.
Согласно пресс-релизу, с начала паводка возведено более 12 км временных дамб, восстановлено 3,2км тел плотин, набрано и уложено более 51 тыс. мешкотары, откачено 140,6 тыс. м куб воды. Заблаговременно с населенных пунктов, попадающих в зоны затопления, было эвакуировано 11 172 человека.
«Созданы группировки сил и средств аварийно-спасательных подразделений по реагированию в регионах общей численностью 23972 человека, 7361 единицы техники, 982 единицы плавсредств и 16 вертолетов», — указывается в сообщении.
По итогам совещания, Бакытжан Сагинтаев поручил акиматам областей, городов Астаны и Алматы совместно с заинтересованными госорганами проводить ежедневный мониторинг, держать ситуацию на постоянном контроле и оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом