«С начала года всего проверены около 100 объектов, в том числе 60 домов и квартир, 40 общежитий, расположенных на территории города. У иностранных граждан сотрудники полиции проверяли наличие регистрации, соответствие фактического проживания по адресу, указанному при регистрации в органах внутренних дел. В результате было выявлены 45 нарушений миграционного законодательства Республики Казахстан. В частности, 39 фактов нахождения в городе без регистрации в ОВД, 2 факта проживания не по адресу, указанному при регистрации, 2 факта уклонения от выезда за пределы РК, 2 факта постоянного проживания без вида на жительство в Республике Казахстан», — информировал начальник Управления миграционной полиции ДВД Алматы полковник полиции Асхат Бутунчинов.
Помимо иностранцев-правонарушителей к административной ответственности также привлечены 8 принимающих организаций образования, которые своевременно не приняли необходимые меры по регистрации зарубежных студентов или их выезду за пределы страны в установленный законом срок.
«По итогам вышеуказанных проверок шесть иностранцев-правонарушителей из числа студентов одного из университетов подвергнуты административному наказанию в виде ареста. Кроме того, за нарушение правил пребывания иностранных граждан, выразившиеся в несоблюдении установленных сроков регистрации, 20 курсантов одного из военизированных институтов привлечены к дисциплинарной ответственности. 13 иностранцам вынесены предупреждения, еще на 2 иностранцев постановлением суда возложено административное наказание в виде штрафа», — подчеркнул полковник Бутунчинов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу