Счета за тепло, воду и электроэнергию отныне содержат лишь адрес и лицевой счет абонента. Листочки, свободно лежащие на подоконниках подъездов или торчащие из входных дверей, по закону не должны содержать информации о жильцах. Прокуратура проверила, как выполняют эту норму местные предприятия, передаёт YK-news.kz.
В Казахстане больше года действует Закон "О персональных данных и их защите", согласно которому личная информация должна быть защищена от третьих лиц. Это правило, например, распространяется на фамилию, имя и отчество, ИИН, паспортные данные человека. Недавно прокуратура Караганды провела проверку коммунальных предприятий и вынесла предписание убрать из счетов на оплату "лишние" данные.
Корреспондент YK-news.kz обратился с вопросом о выполнении этой нормы в местные надзорные органы. Специалисты прокуратуры проверили, как оформляются квитанции ТОО "Шыгысэнерготрейд" и велели привести их в соответствие с законом. Примеру энергетиков последовали ГКП "Оскемен Водоканал" и АО "Усть-Каменогорские тепловые сети", также убрав персональные данные из ежемесячных посланий абонентам.
По данным надзорных органов, квитанции теперь содержат лишь лицевой счет абонента и адрес. Это, по мнению специалистов, позволит избежать путаницы.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС