Запуск высокоэффективного аппарата стал возможным благодаря реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Саламатты Казахстан», рассчитанной на 2011-2015 годы.
В торжественном открытии нового аппарата принял участие вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой. Он отметил, что ускоритель позволит казахстанцам получать лечение в республике, не выезжая за границу. В дальнейшем планируется запустить еще три ускорителя в Астане, Семее и Актобе.
По словам директора КазНИИОиР Куаныша Нургазиева, с помощью ускорителя возможно проведение передовых и перспективных методик высокотехнологичного облучения пациентов.
«Данная методика позволяет более бережно облучать только пораженный опухолевый участок. Таким образом, лучевая доза с максимальной интенсивностью направляется непосредственно в опухолевый очаг и снижается лучевая нагрузка на окружающие органы и ткани, что позволяет привести к опухоли значительную дозу облучения при сохранении высокого качества жизни пациента», — сказал К.Нургазиев.
Руководитель института отметил, что благодаря аппарату «Truebeam» онкологическая служба РК выходит на качественно новый уровень. «Это прорыв в радиологической службе, который увеличит для казахстанцев доступность к высокотехнологичным методам лечения, что позволит получать полный объем качественного радиологического лечения в республике», — подчеркнул К.Нургазиев.
Производителем нового линейного ускорителя является компания Varian Medical System — лидер в производстве медицинского оборудования и программного обеспечения для лечения онкологических заболеваний. В клиниках по всему миру на 7 тыс. ускорителях компания получает лечение более 350 тыс. пациентов ежедневно.
Стоимость аппарата составила 1, 366 млрд. тенге.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС