Страны СНГ в совместном заявлении призвали противодействовать героизации нацизма - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Страны СНГ в совместном заявлении призвали противодействовать героизации нацизма

Страны СНГ в совместном заявлении призвали противодействовать героизации нацизма

Страны Содружества независимых государств в совместном заявлении призывают мировое сообщество бороться с попытками героизации нацизма, а также распространением ксенофобии и расизма.

  • 28 Марта 2015
  • 674
Иллюстрация Caravan.kz

Заявление, приуроченное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, было принято на 28-й сессии Совета ООН по правам человека. Помимо России, заявление подписали делегации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Грузия, Молдавия, Украина и Туркменистан отказались присоединиться к заявлению.

«Мы с растущей тревогой наблюдаем циничные попытки предать забвению уроки войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять жертв и палачей, осквернить светлую память павших, реабилитировать нацистских преступников и коллаборационистов, возродить теории расового и национального превосходства», — цитирует РИА Новости заявление, опубликованное на сайте МИД РФ.

Страны СНГ отмечают, что они твердо намерены бороться с нетерпимостью, дискриминацией, экстремизмом и ненавистью на этнической, расовой и религиозной почве и решительно осуждают любые попытки оправдать их.

«Мы призываем страны и народы мира решительно противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма», — отмечается в заявлении.

Страны подчеркивают, что нельзя закрывать глаза на попытки оправдать нацизм и другие ксенофобские идеологии «в угоду политическим амбициям и конъюнктурным интересам».

«Наш общий долг — не допустить новых трагедий и избавить грядущие поколения от угроз миру и безопасности. Это — лучший способ отдать дань памяти тем, кто победил в борьбе за мир, свободу, демократию и человеческое достоинство, почтить память жертв Второй мировой войны», — говорится в заявлении.

«Тот факт, что к заявлению присоединились не все государства СНГ, не умаляет вклад всех без исключения народов бывшего СССР в нашу общую Победу, который Россия никогда не забудет. Вызывает, однако, глубокое сожаление, что в столицах этих государств пытаются предать забвению, а то и переписать страницы истории, которыми мы все в праве гордиться», — прокомментировал принятие заявления постоянный представитель РФ при ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора