Местом проведения праздника диаспорa выбралa здание АБФ, расположенное на одной из центральных и самых оживленных улиц Стокгольма. Но не только месторасположение здания стало причиной его выбора, а скорее активная позиция АБФ в работе с интернациональными вопросами.
«Для казахского народа Наурыз мейрамы является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Этот праздник не признает никакие распри, никакие национальные и религиозные факторы, разъединяющие людей. Это праздник единства. Мы выступили с инициативой объединиться всем центральноазиатским диаспорам в организации проведения Наурыза», — заявила председатель казахской диаспоры в Швеции «Абай» Гульмира Асылбекова.
По ее словам, эту инициативу поддержали не только кыргызы, туркмены, узбеки, но и представители многих других национальностей — шведы, белорусы, чилийцы, русские, азербайджане, украинцы, армяне, афганцы, сербы. На праздник пришли люди разных национальностей, они с большим интересом посмотрели презентации, подготовленные казахской, кыргызской, узбекской, туркменской диаспорами и рассказывающие о национальной культуре, искусстве, традициях и обычаях центральноазиатских стран.
Как подчеркнула Г.Асылбекова, взаимопонимание и взаимоподдержка стали главной идеей стокгольмского Наурыза. Атмосфера дружбы и единства между людьми самых разных национальностей царила на протяжении всего вечера. И все находили общий язык, шел активный обмен контактными данными. На Наурыз пришли и представители разных шведских госорганов — миграционная служба, служба по работе с безработными, служба страхования, пенсионная, социальная и налоговая службы. В завершение вечера госслужащие поблагодарили организаторов за то, что они «получили «море» приятных впечатлений и полезной информации о центральноазиатских странах».
«Не говоря уже о наших согражданах, которые получили прекрасную возможность получить ответы на многие свои вопросы прямо на месте без затруднений, к их услугам были предоставлены переводчики. То есть была достигнута еще одна цель акции — предоставление согражданам площадки для приобретения новых контактов и связей, которые в дальнейшем будут способствовать их успешной интеграции в шведское общество», — сказала глава казахской диаспоры.
«Был организован шведский стол с блюдами народов Центральной Азии. «Королем» праздничного стола стало Наурыз коже, за ним даже очередь образовалась. Мы пели, танцевали. В общем, Наурыз в Стокгольме прошел на «ура», — заявила Г.Асылбекова.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам