В Стокгольме широко отметили Наурыз - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Стокгольме широко отметили Наурыз

В Стокгольме широко отметили Наурыз

По инициативе казахской диаспоры в Швеции в Стокгольме отметили Международный весенний праздник  «Наурыз».  Об этом Казинформу сообщили во Всемирной Ассоциации казахов.

  • 27 Марта 2015
  • 834
Иллюстрация Caravan.kz

Местом проведения праздника диаспорa выбралa здание АБФ, расположенное на одной из центральных и самых оживленных улиц Стокгольма. Но не только месторасположение здания стало причиной его выбора, а скорее активная позиция АБФ в работе с интернациональными вопросами.

«Для казахского народа Наурыз мейрамы является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Этот праздник не признает никакие распри, никакие национальные и религиозные факторы, разъединяющие людей. Это праздник единства. Мы выступили с  инициативой объединиться  всем центральноазиатским диаспорам в организации проведения Наурыза», — заявила председатель казахской диаспоры в Швеции «Абай» Гульмира Асылбекова.

По ее словам, эту инициативу поддержали не только кыргызы, туркмены,  узбеки, но и представители многих других национальностей — шведы, белорусы, чилийцы, русские, азербайджане, украинцы, армяне, афганцы, сербы. На праздник пришли люди разных национальностей, они с большим интересом посмотрели презентации, подготовленные казахской, кыргызской, узбекской, туркменской диаспорами и рассказывающие о национальной культуре, искусстве, традициях и обычаях центральноазиатских стран.

Как подчеркнула Г.Асылбекова, взаимопонимание и взаимоподдержка стали главной идеей стокгольмского Наурыза. Атмосфера дружбы и единства между людьми  самых разных национальностей царила на протяжении всего вечера. И все находили общий язык, шел активный обмен контактными данными. На Наурыз пришли и представители разных шведских госорганов —  миграционная служба, служба по работе с безработными, служба страхования,  пенсионная, социальная и налоговая службы. В завершение вечера госслужащие поблагодарили организаторов за то, что они «получили «море» приятных впечатлений и полезной информации о центральноазиатских странах».

«Не говоря уже о наших согражданах, которые получили прекрасную возможность получить ответы на многие свои вопросы прямо на месте без затруднений, к их услугам были предоставлены переводчики. То есть была достигнута еще одна цель акции — предоставление согражданам площадки для  приобретения новых контактов и связей, которые в дальнейшем будут способствовать их успешной интеграции в шведское общество», — сказала глава казахской диаспоры.

«Был организован шведский стол с блюдами народов Центральной Азии. «Королем» праздничного стола стало Наурыз коже, за ним даже очередь образовалась. Мы пели, танцевали. В общем, Наурыз в Стокгольме прошел  на «ура», — заявила Г.Асылбекова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов