Самовыдвиженец Канат Есжанов отказался сдавать экзамен по госязыку - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+1 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самовыдвиженец Канат Есжанов отказался сдавать экзамен по госязыку

Самовыдвиженец Канат Есжанов отказался сдавать экзамен по госязыку

Претендент на пост Президента РК Канат Есжанов отказался сдавать экзамен на знание государственного языка. Об этом сообщает корреспондент "Казинформа" из ЦИК РК.

  • 18 Марта 2015
  • 971
Фото - Caravan.kz

К.Есжанов уже выдвигал свою кандидатуру на выборах в 2011 году, но тогда он  не смог сдать экзамены на знание государственного языка.

Как и в прошлый раз, сегодня самовыдвиженец выразил свое несогласие с решением лингвистической комиссии. И этому, по его словам, есть 3 причины.

"Я пошел на экзамен, но демонстративно отказался от участия в выборах. Во-первых, состав комиссии такой же, что и на прошлых выборах, кроме одного человека. И у меня некоторые сомнения в их объективности. Второе: нереально за 5 дней собрать голоса 94-х тысяч избирателей. Это просто физически невозможно. Нереально также простому гражданину собрать на взнос сумму 1 млн 68 тыс 200 тенге за месяц. Если хотя бы полгода было бы", — отметил он.

"При этом высшим оценочным критерием на пост Президента страны является не его образование, не его знания, опыт, интеллект и способности, а просто знание казахского языка на уровне лингвиста. То есть, любой учитель казахского языка со стажем свободно сдаст экзамены. А ученый-физик или математик — уже не подходит. При этом некоторые претенденты, которые двух слов не могут связать, свободно проходят экзамен", — подытожил он.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам