«Сейчас уже можно говорить о том, что к концу второго дня работы форума сумма инвестиций в египетскую экономику составит свыше $30 млрд», — сказал египетский министр планирования.
При этом, отметил глава ведомства, для реализации всех амбициозных инвестпроектов, представленных Египтом на форуме, только на первом этапе понадобится до $60 млрд. Ашраф Араби не исключил, что инвестиционная конференция может стать ежегодной.
Министр отметил, что «многочисленные делегации, участвующие в форуме свидетельствуют об оптимизме иностранных инвесторов в отношении будущего египетской экономики». Глава ведомства также отметил, что египтяне, большинство которых находится за чертой бедности, уже к 2019 году почувствуют значительное улучшение своего жизненного уровня.
Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Кувейт на открытии конференции объявили об оказании Египту пакета экономической помощи на общую сумму $12 млрд, по $4 млрд от каждой страны. Султанат Оман объявил о выделении Египту в течение ближайших пяти лет $500 млн.
Об инвестициях в Египет на общую сумму в $25 млрд в субботу объявили крупные транснациональные компаний, такие как: британский нефтегазовый консорциум BP, итальянская ENI и немецкий концерн Siemens. В субботу же правительство Египта и инвестиционная компания из ОАЭ Gulf Investment Сorporation подписали соглашение о строительстве новой административной столицы Египта на востоке страны.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Как вандалы уменьшают шансы потерявшихся в горах туристов на спасение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркосклад ликвидировали в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства