Роботы заменят «диванных контролеров» в Алматы - Караван
  • $ 471.46
  • 555.38
+8 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Роботы заменят «диванных контролеров» в Алматы

Роботы заменят «диванных контролеров» в Алматы

К 2020 году в Алматы полностью внедрят электронную систему снятия показаний с электросчетчиков. В них установят прибор, который автоматически будет отправлять данные в энергопоставляющую компанию, сообщает телеканал «Алматы».

  • 11 Марта 2015
  • 1065
Иллюстрация Caravan.kz

Путаница в счетах за электроэнергию стала частым явлением как для потребителей, так и для энергопоставляющих компаний. В «АлматыЭнергоСбыт» рассказали о причинах расхождения показаний. По их словам, среди 500 контролеров, работающих в мегаполисе, часто встречаются недобросовестные, так называемые «диванные контролеры».

Профессиональный жаргон появился потому, что некоторые из работников, вместо того чтобы обходить все дома, находят самые изощренные способы избежать хлопот.

«Но ведь у нас и умельцев хватает. Когда написано — сфотографируй, он фотографирует любимую кошку. Прибор, который сфотографировал, он не видит, что сфотографировал. Произведен снимок, а что там сфотографировано, мы узнаем только потом, когда по жалобе потребителей разбираемся, в чем проблема», — рассказал генеральный директор ТОО «АлматыЭнергоСбыт» Михаил Гамбургер.

Для борьбы с халатностью контролеров и устранения проблем со счетами коммунальщики запускают электронную систему снятия показаний. Так, в каждом счетчике установят прибор, который автоматически будет отправлять данные в компанию. Такой способ снятия показаний исключит человеческий фактор и полностью автоматизирует процесс, уверены в энергоснабжающей компании. Кроме того, прибор можно настроить так, чтобы получать показания счетчика в определенный день.

«Показания можно будет снимать на любой момент. Не тогда, когда, допустим, контролер пришел, вот задали ему, если вы, допустим, 12-го числа заполняете, на 12-е число мы можем прибор настроить, тогда вообще показания будут идентичными. И тогда уже вам с нами спорить будет совсем тяжело. Потому что тот прибор пока обмануть невозможно», — подчеркнул Михаил Гамбургер.

Чтобы исключить факты мошенничества и спекуляции с установкой новых счетчиков, в электроснабжающей компании предупреждают: приборы устанавливаются за счет самих коммунальщиков.

«Самое главное — все эти приборы учета потребителям устанавливаются бесплатно. За счет средств бюджета компании. Потребители не должны беспокоиться на этот счет. Если какие-то люди будут ходить и предлагать замену за деньги, об этом наши потребители должны знать»,  — сказал руководитель Управления распределительных сетей АО «АЖК» Мадияр Кубегенов.
Пока эта система работает в тестовом режиме и охватывает незначительную часть города. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина