Назначена дата президентских выборов - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+10 °C
Алматы
2026 Год
6 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назначена дата президентских выборов

Назначена дата президентских выборов

Казахстанцы выберут президента страны 26 апреля 2015 года.

  • 25 Февраля 2015
  • 4017
Фото - Caravan.kz

Об этом заявил сегодня, 25 февраля, Глава государства Нурсултан Назарбаев во время трансляции обращения президента к народу в эфире телеканала СТВ.

"В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне, и волю всеобщую и ради неукоснительного выполнения закона, я принял решение и подписал указ о назначении на 26 апреля внеочередных президентских выборов", — заявил Н. Назарбаев. 

"Сегодня я провел консультации с руководством Сената, Мажилиса Парламента, премьер-министром РК и председателем Конституционного Совета РК. (…) Календарные сроки проведения президентских и парламентских выборов выпадают на 2016 и фактически оказываются совмещенными, Конституция этого не позволяет. Срок моих конституционных полномочий истекает также в 2016 году", — пояснил свое решение президент. 

"Решение относительно своего участия в предстоящих выборах я приму позже, в полном соответствии с Конституцией," — также заявил Н. Назарбаев.

Напомним, 14 февраля прошло заседание совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК), на которой делегаты единогласно проголосовали за инициативу проведения досрочных президентских выборов. Ряд политических партий и общественных объединений поддержали инициативу АНК.

Спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев 19 февраля обратился в Конститутционный совет с просьбой представить разъяснения по вопросу назначения досрочных выборов президента. В связи с этим КС заявил, что президент Республики Казахстан имеет исключительное право единолично назначать внеочередные президентские выборы. Конституция Республики не предусматривает какие-либо условия и ограничения при принятии главой государства решения о назначении внеочередных президентских выборов.

Предыдущие президентские выборы также были проведены в Казахстане досрочно. Они состоялись 3 апреля 2011 года. Действующий президент страны Нурсултан Назарбаев набрал 95,55% голосов избирателей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом